Skip to content

COVID-19 Media

Des écoles en zone rouge pourraient fermer « temporairement »

 

La Presse – THursday September 17, 2020

« C’EST COMPLIQUÉ, MAIS ON N’A PAS LE CHOIX »

 

La Presse – Tuesday September 15, 2020

COVID-19 DANS LES ÉCOLES FAITES DE L’AIR !

 

La Presse – Tuesday September 15, 2020

La grande majorité des professeurs forcés de passer à l’enseignement virtuel n’y étaient pas préparés

 

Le Devoir – Saturday September 12, 2020

CHRONIQUE: L’USINE À DÉCROCHEURS

 

La Presse – Friday September 11, 2020

Les élèves du Québec pourront sortir de leur bulle

 

Radio-Canada – Friday September 11, 2020

Québec retire sa liste des écoles touchées par la COVID-19

 

Le Devoir – Friday September 11, 2020

Pénurie d’enseignants: une situation «loin d’être idéale» au CSSDM

 

Le Devoir – Thursday September 10, 2020

Allison Hanes: Pandemic has laid bare the crisis in Quebec’s school system

 

The Gazette – Wednesday August 26, 2020

Québec solidaire qualifie la rentrée scolaire de «bordel» 


Le Devoir – Wednesday August 26, 2020

Hundreds of Quebec teachers express dissatisfaction with government as schools reopen:

 

CBC questionnaire – CBC – Wednesday August 26, 2020

Rentrée scolaire: les mesures sanitaires sont insuffisantes, disent des médecins

 

La Presse – Tuesday August 25, 2020

Écoles mal ventilées, écoles contaminées ?

 

La Presse – Monday August 24, 2020

LOGISTIQUE 101 DES MASQUES À L’ÉCOLE


La Presse + – Tuesday August 18, 2020

UNE RENTRÉE, DEUX SOLITUDES


La Presse + – Tuesday August 18, 2020

LBPSB parents, teachers frustrated after miscommunication over mask policy


CBC – Tuesday August 18, 2020

Quebec announces additional funding to get students back up to speed this fall

 

CTV NEWS – Monday August 17, 2020

Protégeons nos enseignants et nos élèves 


La Presse + – Thursday August 13, 2020

What’s behind the changes in Quebec’s new back-to-school plan? 


CBC – Wednesday August 12, 2020

Schools should not open until after Labour Day, teachers’ unions insist

 

Montreal Gazette – Tuesday August 4, 2020

Des enseignants précipitent leur départ à la retraite

 

Radio-Canada – Sunday June 28, 2020

Teachers and parents still have questions about Quebec’s decision to send every child back in fall


CBC – Saturday June 27, 2020

LEGAULT ÉTONNE, DUBÉ À LA SANTÉ

 

La Presse – Monday June 22, 2020

Les travailleurs peuvent-ils en sortir gagnants du télétravail?

 

Le Devoir – Saturday June 20, 2020

Plan to reopen Quebec schools raising some concerns

 

CBC – Wednesday June 17, 2020

Quebec students will be heading back to school this fall

 

CBC – Tuesday June 16, 2020

La loi 21 «renforce le racisme systémique», disent des militants

 

Le Devoir – Monday June 15, 2020

English board teachers in Quebec balk at government’s school-like ‘camps’

 

CBC – Sunday June 7, 2020

Le réseau de l’éducation ne suit plus le ministre

 

Le Devoir – Saturday June 6, 2020

Les enseignants de la CSQ rejettent à 97% la dernière offre de Québec

 

La Presse – Friday June 5, 2020

Les commissions scolaires ne s’entendent pas sur l’usage des ventilateurs

 

Radio-Canada – Tuesday May 26, 2020

Camps pédagogiques: le ministre Roberge s’en remet aux commissions scolaires

 

La Presse – Wednesday June 3, 2020

Teachers, parents want more details on proposed summer school for children with learning challenges

 

CBC – Wednesday June 3, 2020

More than 40 COVID-19 cases identified in Quebec schools since reopening

 

The Globe and Mail – Friday May 29, 2020

Ventilateurs dans les écoles: Québec ajuste le tir


MSN – Wednesday May 27, 2020

Les commissions scolaires ne s’entendent pas sur l’usage des ventilateurs

 

Radio-Canada – Tuesday May 26, 2020

Les élèves des milieux défavorisés moins nombreux à retourner à l’école

 

La Presse – Friday May 22, 2020

Montreal-area elementary schools to stay closed until August or September, Legault says

 

Montreal Gazette – Thursday May 14, 2020

Pas de retour à l’école dans le Grand Montréal avant septembre

 

Radio-Canada – Thursday May 14, 2020

Les écoles du Grand Montréal fermées jusqu’en septembre

 

La Presse – Thursday May 14, 2020

Pas assez de masques pour les rendre obligatoires, dit Legault

 

La Presse – Wednesday May 13, 2020

L’école à distance cet automne pour les élèves du secondaire?

 

La Presse – Wednesday May 13, 2020

Craintes des anglophones: Legault cible The Gazette

 

La Presse – Wednesday May 13, 2020

Opinion: Let’s give up the idea of reopening Montreal schools

 

Montreal Gazette – Wednesday May 13, 2020

Pour le masque obligatoire

 

Le Devoir – Tuesday May 12, 2020

A different look for Gatineau classrooms as Quebec schools reopen

 

CTV NEWS – Monday May 11, 2020

Prêts pour un retour à l’école?

 

Radio Canada – Monday May 11, 2020

JEAN-FRANÇOIS ROBERGE – Tout le monde en parle

 

Radio Canada – Sunday May 10, 2020

Do I have the right to refuse work? Your COVID-19 questions answered

 

CBC News – Sunday May 10, 2020

14 PER CENT OF STUDENTS EXPECTED TO RETURN TO WEST QUEBEC SCHOOL BOARD SCHOOLS

 

580 CFRA TALK Radio – Friday May 8, 2020

L’anxiété grimpe chez les parents et les enseignants à Montréal

 

Le Devoir – Thursday May 7, 2020

Hopper: Women and children first? It’s too soon to open Quebec elementary schools

 

Ottawa Citizen – Thursday May 7, 2020

Réouverture des écoles: les jeunes les plus vulnérables en feront les frais

 

La Presse – Thursday May 7, 2020

OPINION : LES ENSEIGNANTES DU PRIMAIRE ONT-ELLES RAISON D’ÊTRE CRAINTIVES ?

 

La Presse – Wednesday May 6, 2020

Why Legault’s plan to reopen Quebec leaves some more anxious than others


CBC – Tuesday May 5, 2020

La CNESST dévoile un guide pour les écoles et les garderies

 

La Presse– Monday May 4, 2020

La rentrée au primaire risque d’être retardée dans certaines écoles du Québec


Radio-Canada – Monday May 4, 2020

Analyse : Qu’est-il arrivé au principe de précaution?

 

Radio-Canada – Monday May 4, 2020

Education minister says Quebec will decide when English schools reopen

 

Montreal Gazette – Monday May 4, 2020

Pas aux écoles anglophones de décider des dates de réouverture, dit Québec

 

Le Devoir – Monday May 4, 2020

QPAT not on board with provincial go ahead to restart schools

 

The Suburban – Saturday May 2, 2020

QPAT Denounces Quebec’s Plan To Reopen Schools

 

Newswire.ca – Friday May 1, 2020

OUR STUDENTS AND TEACHERS ARE NOT GUINEA PIGS

 

CTF-FCE – Friday May 1, 2020

Study suggests re-opening schools could lead to more COVID-19 spread: expert

 

CTV NEWS – Friday May 1, 2020

Les commissions scolaires anglophones contestent le plan de réouverture des écoles

 

Le Devoir – Friday May 1, 2020

Pressure mounting for Legault to delay return to school in Montreal

 

CBC – Friday May 1, 2020

GARE À L’INFECTION VOLONTAIRE

 

La Presse – Thursday April 30, 2020

Devoir aller enseigner dans une école sans élèves


Le Devoir – Thursday April 30, 2020

Le Québec n’est pas encore prêt pour le déconfinement

 

La Presse – Thursday April 30, 2020

ESTA President Gillian O’Rourke

 

CBC Radio – Tuesday April 28, 2020

Heidi Yetman Interview

 

CTV NEWS – Tuesday April 28, 2020

Des écoles utilisées comme garderies, dénoncent les syndicats d’enseignants

 

Le Devoir – Tuesday April 28, 2020

Québec mise sur un taux de présence à l’école de 50 %

 

Le Devoir – Tuesday April 28, 2020

Parents, teachers express concern over schools reopening in May

 

Montreal Gazette – Tuesday April 28, 2020

AS IT HAPPENS: Interview With QPAT President Heidi Yetman

 

CBC Radio – Monday April 27, 2020

Les profs ne doivent pas «aller au front sans armure»

 

La Presse – Monday April 27, 2020

La réouverture des écoles «si et seulement si» la situation demeure stable

 

La Presse – Monday April 27, 2020

Analyse : Le déconfinement : pas le droit à l’erreur

 

Radio-Canada – Monday April 27, 2020

Les profs ignorent tout du plan de retour en classe

 

Le Devoir – Monday April 27, 2020

OPINION : COVID-19 AVEZ-VOUS DIT IMMUNITÉ COLLECTIVE ?

 

La Presse – Saturday April 25, 2020

«On ne sera pas comme l’école d’avant»

 

La Presse – Thursday April 23, 2020

QUEBEC TEACHERS’ UNION WANTS TO SEE PROVINCE’S BACK-TO-SCHOOL PLAN NOW, NOT NEXT WEEK

 

CJAD News – Wednesday April 22, 2020

Les développements de la journée sur la pandémie

 

La Presse – Tuesday April 21, 2020

EMSB parents’ committee wants schools to remain closed until September

 

The Montreal Gazette – Monday April 20, 2020

Une nouvelle étude sur les enfants et la COVID-19

 

La Presse – Monday April 20, 2020

Des réponses à vos questions: Ouvrir ou non les écoles ?

 

La Presse – Wednesday April 15, 2020

QPAT President Heidi Yetman Interview on CTV News

 

Monday April 13, 2020

Quebec teachers, school boards await details on government decree to redeploy to health care

 

The Globe and Mail – Monday April 13, 2020

L’ÉCOLE DANS SA CHAMBRE

 

La Presse – Monday April 13, 2020

Des enseignants conscrits comme préposés aux bénéficiaires? La CSQ reste dans le flou

 

Huffington Post Quebec – Monday April 13, 2020

What’s lost in the rush to online learning


CNN – Tuesday March 31, 2020

With sport, medicine worlds colliding, Hayley Wickenheiser spoke her truth to IOC

 

CBC – Tuesday March 31, 2020

Québec invite les enseignants à joindre leurs élèves

 

La Presse – Monday March 30, 2020

Montréal et Estrie: les écoles resteront fermées aux parents

 

La Presse – Monday March 30, 2020

Les négos au temps de la pandémie

 

Le Devoir – Saturday March 28, 2020

L’enseignement au temps de la distance

 

Le Devoir – Saturday March 28, 2020

La Presse – Friday March 27, 2020

Nouveaux ratios dans les services de garde d’urgence

 

Le Québec franchit la barre des 1000 cas confirmés

 

La Presse – Wednesday March 25, 2020

La Presse – Sunday March 22, 2020

Écoles fermées jusqu’en mai: «Il faut que ce soit équitable»

 

Écoles et centres commerciaux fermés jusqu’au 1er mai

 

La Presse – Sunday March 22, 2020

Ce virus qui donne envie d’encenser les enseignantes

 

La Presse – Saturday March 21, 2020

Les écoles se préparent à de longues fermetures

 

La Presse – Wednesday March 18, 2020

Québec demande aux citoyens de ne pas porter de masque

 

La Presse – Wednesday March 18, 2020

COVID-19: Aucun prof forcé de faire de l’enseignement à distance


Le Journal de Quebec – Monday March 16, 2020

Share This Story, Choose Your Platform!

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on email